О термометрах

О термометрах

Уважаемые партеры и клиенты! ООО «Компания Биакс» на протяжении многих лет успешно осуществляет деятельность по поставке КИПиА в ПФО и иных регионах РФ. Наши менеджеры всегда готовы помочь Вам разобраться в огромном ассортименте различных измерительных приборов, предлагаемых нашей компанией и подобрать необходимый прибор по оптимальной цене и требуемым техническим характеристикам.

В статье, ранее опубликованной на нашем сайте мы постарались кратко ознакомить Вас с манометрами – их видовым и типовыми деления, основными характеристиками и областями применения. В сегодняшней статье речь пойдёт о термометрах.

Термометр − прибор для измерения температуры. Действие прибора основывается на зависимости различных аддитивных физических величин от температуры. При измерении термометр приводится в тепловое равновесие с объектом, температура которого определяется. Этимология термина: от греческого «therme» − тепло и «metreo» − измеряю).

Сложно достоверно назвать имя изобретателя термометра. Можно назвать и Герона Александрийского – использовавшего стеклянный шар с припаеной к нему стеклянной трубкой(термоскоп). В описании данного прибора не встречается упоминаний о наличии шкалы. Конец стеклянной трубки немного нагревали и опускали в воду. Температура воздуха в шаре опускалась, вместе с давлением, и уровень воды повышался под воздействием давления атмосферного. Как мы видим, хоть сколько нибудь точных измерений произвести было невозможно, как из за отсутствия шкал, так и в связи с непостоянностью атмосферного давления. Этот прибор измерял разницу в степени нагретости тел – что конечно очень относительно.

Далее следует упомянуть Галилео Галилея – использовавшего для проведения своих опытов и научных изысканий термоскоп. Однако, судя по сохранившимся свидетельствам – прибор Галилея также не имел шкалы – соответственно никаких числовых значений результатов измерений не было.

Однако уже в 1657 году, благодаря старанию Флорентийских учёных, термоскоп Галилея был доработан. Появилась «шкала» - роль которой играли помещённые в жидкость бусинки, а из ствола прибора откачали воздух. Данные изменения в конструкции позволили получать числовые результаты измерений, производить сравнительный анализ данных и тд.

В 1723 году Фаренгейт подробно описал свой вариант измерительного прибора – имеющий привычную для нас конструкцию. Для наполнения сосудов он использовал спирт а в последствии и ртуть – что несомненно давало более высокую степень измерений. Температура кипения воды по фаренгейту составляет 212С, а температура человеческого тела (здорового человека) – 96С.

В 1742 году Шведский метеоролог, геолог и астроном Андерс Цельсий установил новые постоянные основные точки: кипения воды – он принял как 0С, точка замерзания воды – 100С. Уже после его смерти, Карл Линней и Мортен Штремер стали использовать «перевёрнутую» шкалу Цельсий, которая оказалась крайне удобной и сохранила свою актуальность и по сей день.

В 1848 году Лорд Кельвин – Вильям Томсон подвёл теоретическую основу для появления абсолютной шкалы – не зависящей от свойств жидкостей используемых для заполнения термометров, атмосферных явления и прочих факторов. За нулевую отметку Лорд Кельвин принял полную остановку теплового движения частиц, при которой дальнейшее охлаждение тела в принципе невозможно. Температура абсолютного нуля по Кельвину составляет -273,15С.

Теперь, немного познакомившись с историей, следует рассмотреть современные термометры.

Жидкостные термометры – к ним относятся привычные всем нам с детства «градусники» для измерения температуры тела, оконные термометры, термометры для консервирования и тд. Во всех этих термометрах используется принцип изменения объёма жидкости при изменении температуры. Ранее были распространены ртутные термометры. Из их плюсов стоит отметить высокий уровень точности производимых измерений (в сравнении с другими жидкостными термометрами), однако в связи с высокой токсичностью ртути и очевидными проблемами в ликвидации последствий попадания ртути в жилые и производственные помещения, был введён запрет на использование ртути во многих областях деятельности. Однако и сегодня Вы можете приобрести в нашей компании как специализированные ртутные термометры, так и безопасные для использования жидкостные термометры, использующие спиртовую, керосиновую или галистановую основу.

Механические термометры – самым распространённым типом механических термометров являются биметаллические термометры. Принцип действия биметаллических термометров основывается на искривлении биметаллической пластины внутри термометра. Биметаллические термометры отличаются низкой стоимостью, безопасностью и надёжностью. Однако высока вероятность погрешности измерений, что делает их применение очень удобным в бытовой и хозяйственной сферах, однако для точных и лабораторных исследований подходят мало. Основная область применения – бытовые и производственные термометры для измерения температуры воздуха на улице и в помещении, измерение температур отопительных элементов (батареи), при производстве продуктов питания, сельском хозяйстве и тд. ООО «Компания Биакс» предлагает широкий ассортимент биметаллических термометров различных моделей, многие из которых всегда есть в наличии.

Манометрические термометры – способны производить измерения в большом диапазоне температур (-200С + 700С). Принцип действия таких термометров состоит в изменении давления жидкости, а чаще газов при изменении температур. Под воздействием инертного газа, изменяющего свой объём, происходит деформация пружины, которая передаёт изменения на стрелку прибора. Для исключения влияния атмосферной температуры между стрелочным механизмом и пружиной помещается специальный биметаллический элемент.

Электронные термометры- получили широкое применение в производственной области. В последнее время сохраняется тенденция к активному использованию их для бытовых целей.

Принцип действия основывается на изменении сопротивления проводника при колебаниях температуры.

Наиболее стабильными и устойчивыми, что особенно ценится на производствах, являются электронные термометры, работающие на с использованием термосопротивлений. (принцип действия строится на изменении сопротивления проводника при изменениях температуры). Наибольшая точность в измерениях достигается при использовании платиновых или медных термопреобразователей.  Термосопротивления с градуировкой Pt100 или 100П , а также 50М и 100М вот уже много лет являются хитами продаж ООО «Компания Биакс».

Также рекомендуем обратить внимание на медицинские электронные термометры, комфортные и безопасные для домашнего использования. А в случае необходимости подробной информации о погоде, как в настоящем времени, так и в прогнозируемом, ООО «Компания Биакс» осуществляет продажу погодных станций, необходимых для метеочувствительных людей, увлечённых огородом, рыбалкой, охотой и просто следящими за погодой.

Оптические термометры – достаточно «молодой» вид термометров, основывающих свое действие на измерении уровней «светимости» в ИК – диапазоне нагретых или холодных поверхностей. Такие термометры не требуют прямого контакта с измеряемым объектом, обладают высокой точностью и скоростью измерения (измерение производится мгновенно). Отлично зарекомендовали себя как в медицинской отрасли, так и на производствах, требующих постоянного контроля в труднодоступных участках. В последнее время начали активно применятся в сфере ЖКХ и строительстве. Наша компания предлагает широкий спектр подобных приборов: пирометров- различных по стоимости и техническим характеристикам.

Наши менеджеры всегда готовы помочь Вам подобрать необходимый термометр, отвечающий Вашим представлениям о цене и техническим характеристикам.

Надеемся, что эта статью будет Вам полезна.

С уважением, ООО «Компания Биакс»